03.06.2010 г. Представители Минприроды приняли участие в круглом столе в еженедельнике "Аргументы и факты"
Накануне профессионального праздника Дня эколога 2 июня в газете «Аргументы и факты» прошел круглый стол «Экологическая безопасность: как защищаются экологические права нижегородцев?», в котором от регионального минприроды принял участие начальник управления экологии и природопользования Леонид Сироткин.
Экологическую безопасность можно рассматривать как составную часть национальной безопасности. Как отметили участники круглого стола, экологическую обстановку в большинстве промышленных центров Нижегородской области нельзя назвать благополучной. И это несмотря на то, что техногенная нагрузка на окружающую среду в период кризиса несколько уменьшилась, поскольку предприятия существенно снизили обороты своей деятельности. Так, по заявлению прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Елены Корнишовой, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2009 году по сравнению с 2005 годом сократилось.
От выхлопных газов страдают люди и окружающая среда
Сегодня больший вред окружающей среде региона, а, в конечном счете, состоянию здоровья населения наносит транспорт, считает научный консультант ООО «Приволжская Экологическая Аудиторская компания» Александр Иванов. Выбросы в атмосферу от автотранспорта регулярно увеличиваются, как и число автомобилей на дорогах. При этом автомобильные пробки добавляют масла в огонь, увеличивая концентрацию в воздухе опасных для здоровья газов в разы. Европейские страны с 2009 г. перешли на использование экологически более безопасного топлива стандарта Евро-5, тогда как, по словам представителя ОАО «Верхневолжскнефтепровод» Евгения Боряева, это предприятие прекратит выпуск бензина стандарта Евро-4 только к 2014 году.
По словам Александра Иванова, сегодня в воздухе наличествуют такие загрязняющие вещества, которые не контролируются специалистами Росгидромета, в то же время они повышают риски для здоровья жителей в разы. Речь идет об 1,3-бутадиене и акролеине. Кроме того, ПДК для мелкодисперсной пыли в нашей стране утверждены лишь недавно. Они относятся к размерам частиц 10 и 2.5 микрон, тогда как во всем мире это пройденный этап, сейчас особое внимание уделяют мелкодисперсной пыли с размером частиц менее 1 микрона. У нас же, по словам Александра Иванова, нет ни соответствующих приборов, ни методик по их определению.
В такой ситуации, по мнению Александра Иванова, должны соблюдаться зоны санитарных разрывов между дорогой и жилыми зонами (так называемые санитарные полосы отчуждения). В Нижнем Новгороде в придорожных зонах с уровнем загрязнения выше ПДК оказались десятки тысяч жителей. Переселить жителей из зон санитарных разрывов не представляется возможным. Чтобы обеспечить экологическую безопасность в таких зонах, нужны комплексные программы развития транспортных систем, стратегические решения по оптимизации функционального зонирования города, меры по экологизации транспортных средств. Одним из решений для автотранспортной экологии представитель «Приволжской Экологической Аудиторской компании» считает строительство надземных, так называемых эстакадных скоростных дорог, связывающих все районы города, и такой проект в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете существует.
Еще раз об отходах
Экологическая безопасность захоронения отходов для области также вопрос актуальный. Реализация областной целевой программы и строительство в ее рамках 9 современных полигонов и 26 перегрузочных станций в ближайшие два года вместо 300 необустроенных свалок должно снять остроту проблемы. Для обслуживания таких полигонов нужны и современные мусоровозы с высоким уплотнением мусора. На сегодня фактическая плотность отходов 100 кг на кубометр. Это в два раза меньше, чем в прежние годы, считает Александр Иванов. Фактически мусоровозы с низкой степенью уплотнения наполовину возят воздух. Мы много говорим сегодня о ресурсосберегающих технологиях, и использование этого резерва – простая экономия денег. Поэтому переход на современные мусоровозы с высокой степенью уплотнения сейчас еще более актуален, чем несколько лет назад, когда такие меры впервые были включены в областную целевую программу по обращению с отходами.
Когда речь зашла об Игумновском полигоне, заместитель прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Кондратьев, заметил: в том, что полигон вот уже второй год не дымит, есть заслуга прежде всего этого ведомства. Судебные разбирательства с предприятием, занимавшимся эксплуатацией полигона, продолжались два года. Уникальные экспертизы позволили установить, что возгорания на свалке происходили вследствие текущей деятельности. В результате изменения технологий захоронения отходов массовые возгорания прекратились и жители близлежащих поселков перестали задыхаться от смрадного дыма и гари.
С природохоохранной покуратурой шутки плохи
Кстати, природоохранная прокуратура довольно активно прибегает к жестким мерам по отношению к нарушителям природоохранного законодательства. Так, совсем недавно директор дзержинской фирмы «Фиорд» Матюков был приговорен к двум годам лишения свободы за несанкционированное захоронение отходов первого класса опасности. В настоящее время идут судебные разбирательства с предприятием «Спецсплав-НН», которое сливало в Бабинский затон близ Дзержинска пестициды и ядохимикаты. Был призван к ответу и главный инженер предприятия «Средневолжский транснефтепродукт», когда при аварии на магистральном трубопроводе Альметьевск-Горький был нанесен ущерб болоту Шава и было полностью уничтожено рыбоводное хозяйство «Борох». А вот в Пильне, где ООО «Молочное дело» долгое время сливало отходы своего производства на территорию государственного лесного фонда, после вмешательства природоохранной прокуратуры руководство реализовало экологический проект стоимостью 12 миллионов рублей, построив коллектор и очистные сооружения для очистки промстоков.
На уровне области принята концепция программы экологической безопасности региона
Положительным моментом можно считать, что в середине февраля этого года Правительством Нижегородской области одобрена концепция программы экологической безопасности региона, в рамках которой, по словам начальника управления экологии и природопользования регионального минприроды Леонида Сироткина, выделены самые серьезные «болевые точки» экологии нашего региона: загрязнение окружающей среды, деградация природных экосистем и сокращение биологического разнообразия, отсутствие экономических стимулов для внедрения малоотходных и безотходных технологий, низкий уровень экологической культуры населения. После принятия в сентябре этого года областной целевой программы «Экологическая безопасность Нижегородской области на 2011-2015 годы» по этим направлениям будет вестись целенаправленная работа. Объем финансирования этой программы будет не меньше 13-15 миллиардов рублей. По прогнозам специалистов, в результате реализации данной программы будет достигнут ряд положительных социальных и экономических эффектов, которые обеспечат повышение качества охраны окружающей среды, безопасность жизни и здоровья граждан.
- Социальный рекламный ролик "Нет сетям!"
- Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2011-2012 гг.
- Форум Великие реки 2011
- Реестр озеленённых территорий
- Состояние окружающей среды
- ООПТ
- Приоритетные проекты
- Протоколы
- Охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов
- Рыболовство
- Нижегородская область 2009 год
- План Проверок на 2012 год
- ЗМУ 2012
- 11.05.2012 г. О выдаче охотничьего билета единого федерального образца в рамках работы 14-го международного научно-промышленного форума "Великие реки"
- 11.05.2012 г. О лимите и квотах добычи охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области
- Информация о внесении изменений в Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи в Нижегородской обл


