19.08.2010 г. Действующих пожаров на территории области нет, но расслабляться рано
"На сегодняшний день можно констатировать стабилизацию и улучшение лесопожарной обстановки на территории Нижегородской области. Действующих пожаров нет, но это не повод расслабляться. Пятый класс пожароопасности сохраняется", - такое заявление сделал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин на пресс-конференции "Уроки аномальных лесных пожаров лета-2010.Как не повторить трагедию в будущем?"в газете "Комсомльская правда" 19 августа.
68 очагов пожара локализованы, но внутри них тление продолжается. Любой порывистый ветер может раздуть их, что и случилось в ночь на 19 августа в Рустайском заповеднике, где лесничие всю ночь вели борьбу с огнем, который, по словам министра, удалось усмирить. Такая же ситуация сегодня ночью произошла и в Михайловском районном лесничестве, где также удалось пожар не пустить дальше минерализованной полосы.
Говоря о причинах пожара, министр отметил, что от сухих гроз возгораний произошло всего в 10 процентах случаев. Подавляющее число пожаров - дело рук человека. По мнению Юрия Гагрина ограничительных мер по вьезду в лес в середине июня было недостаточно, нужно было принять более жесткие меры по органичению доступалюдей в лесные массивы, тогда потерь было бы намного меньше.
- Социальный рекламный ролик "Нет сетям!"
- Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2011-2012 гг.
- Форум Великие реки 2011
- Реестр озеленённых территорий
- Состояние окружающей среды
- ООПТ
- Приоритетные проекты
- Протоколы
- Охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов
- Рыболовство
- Нижегородская область 2009 год
- План Проверок на 2012 год
- ЗМУ 2012
- 11.05.2012 г. О выдаче охотничьего билета единого федерального образца в рамках работы 14-го международного научно-промышленного форума "Великие реки"
- 11.05.2012 г. О лимите и квотах добычи охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области
- Информация о внесении изменений в Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи в Нижегородской обл


