25.08.2010 г. В Союзе журналистов Нижегородской области с участием представителей Минприроды обсуждали уроки огненного лета
"Уроки огненного лета: масштабы и оценки лесных пожарищ в Нижегородской области.Как долго придется восстанавливать выгоревший лес" - под таким названием прошло очередное заседание секции экологически ориентированных журналистов в Союзе журналистов Нижегородской области. От министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в нем приняли участие начальник управления лесного хозяйства Юрий Сычев, начальник отдела экологии Анжелина Бакка.
Участники встречи восстановили хронологию лесных пожаров нынешним летом и попытались проанализировать ситуацию с точки зрения ответа на вопрос, можно ли было избежать таких потерь, которые пришлось пережить лесному фонду области, готовы ли были лесные хозяйства области к тушению лесных пожаров. Ответ журналисты получили однозначный: к тушению лесных пожаров были готовы, но обеспеченность техникой была на уровне многолетнего среднего значения. Ситуация с лесными пожарами нынешним летом выходит за рамки среднестатистических значений. Ситуация сложилась чрезвычайная.
Нижегородский лесопожарный центр насчитывает 12 филиалов в 12 районах области, организация эта, по мнению Юрия Сычева, достаточно мобильная, однако события этого лета показали, что подразделений этих недостаточно для тушения пожаров во всей области и количество филиалов нужно увеличивать.
Лесные пожары этим летом доказали, что огонь выбирает хвойные насаждения, смешанный лиственный лес меньше пострадал от пожаров. И это второй урок огненного лета. Политика посадки сосны как монокультуры во многих районах области, как более пригодного для переработки материала, привела к тому, что горело сильнее и больше. Горело и по причине наличия плотных хвойных молодняков.
И третье. Первичные обследования горелых участков показывают, что в результате беглых низовых пожаров, охвативших огромные районы области, не все насаждения погибли. Хотя нужны 1-2 месяца, чтобы специалисты определили, живое дерево или нет, повреждена ли огнем корневая система или нет. Юрий Сычев привел такой пример, что после крупного пожара в Выксунском районном лесничестве, случившемся в начале мая, многие деревья, оказавшиеся внутри очага возгорания, выжили. А значит есть надежда, что часть посадок отойдет после дождей. В любом случае для восстановления сгоревшего леса потребуется не один десяток лет, ведь даже Семёновский Спецсемлесхоз не располагает на сегодня тем количеством посадочного материала, который необходим для этого.
- Социальный рекламный ролик "Нет сетям!"
- Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2011-2012 гг.
- Форум Великие реки 2011
- Реестр озеленённых территорий
- Состояние окружающей среды
- ООПТ
- Приоритетные проекты
- Протоколы
- Охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов
- Рыболовство
- Нижегородская область 2009 год
- План Проверок на 2012 год
- ЗМУ 2012
- 11.05.2012 г. О выдаче охотничьего билета единого федерального образца в рамках работы 14-го международного научно-промышленного форума "Великие реки"
- 11.05.2012 г. О лимите и квотах добычи охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области
- Информация о внесении изменений в Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи в Нижегородской обл


